Натуральные средства для волос: органическая косметика

Уберечь свое здоровье в нынешних экологически негативных условиях, постоянных стрессах и повышенной токсичности еды, воды, материалов и косметики – крайне сложно, однако, видя катастрофичность происходящего, многие компании начинают вести белую (ну, или зеленую) политику своего производства. Ткани становятся все более натуральными, продукты – фермерскими, вода – фильтрованная, а косметика – экологической и природной. Мы все чаще слышим призывы о переработке сырья и о вреде тех веществ, которые используются в «не тех» сферах.

Безусловно, вреда от правильной утилизации бумаги не будет, а вот продукты переработки нефти, которые впоследствии используют в косметике для волос - это настоящая бомба замедленного действия. В своей статье мы поможем вам разобраться в том, чего не должно быть в ваших шампунях, масках и красках, а так же предлагаем вниманию обзоры продуктов для вашей шевелюры от самой природы.

Натуральные средства для волос: чего не должно быть в составе косметики

Итак, чтобы сразу перейти к делу, вооружитесь своими баночками средств по очищению прядок. Если вы на этикетке увидите непонятные аббревиатуры SLS, DMDN Hydantion, PEG- и Ceteareth, Fragrance, то перед вами не средство, предназначенное для очищения прядей, а химическое зелье, долговременное применение которого может привести к страшным негативным последствиям со здоровьем. Каким бы ни был дорогим товар, сразу отправляйте его в мусорное ведро. Ведь эти химические компоненты не только разрушают структуру ваших прядок, но и попадают в жизненно важные органы, такие как печень, сердце, где имеют тенденцию накапливаться и вызывать онкологические заболевания. Теперь давайте разбираться по пунктам – что эти аббревиатуры обозначают, почему это – зло, и зачем его используют в продуктах для локонов.

SLS – это один из видов всем известных сульфатов. Их существует несколько видов и именно они знакомы нам как то, что осталось после переработки нефти. Конкретно этот - лаурил сульфат натрия. Применяется он не только в индустрии красоты по уходу за волосами, так же мы его встречаем в веществах для мытья машин и уборки дома. Печальное такое соседство, правда? Именно этот компонент призван бороться с жирностью и загрязнением в целом. Отлично пенится средство тоже из-за него. Обладает отравляющим эффектом. Однако, он не особо въедлив и при очень обильном промывании водой возможно избавиться от его токсического воздействия. Наверное, на это и рассчитывают производители, считая, что промывать прядки нужно редко, сливая на это тонны кубов воды.

Сегодня производить продукт «без сульфатов» не только модно, но и необходимо. И компании используют любые возможности для поиска достойных альтернатив в качестве пенящихся агентов. Естественно, это требует большего финансирования и стоимость их вырастает в разы.

Парабены – консерванты, которые увеличивают срок годности моющего или другого косметического вещества, так как попросту не дают размножаться микроорганизмам, которые могут испортить его. Страшным бонусом идет то, что он обладает токсическим эффектом, концентрируясь в тканях молочных желез, являясь одним из главным провокаторов образования опухолей. Альтернативы парабенам не найдено, поэтому есть большая вероятность, что наличие надписи «Paraben free» на упаковке будет говорить лишь о максимальном снижении количества этого вещества. К сожалению, натуральных достойных консерваторов до сих пор не найдено и сохранять срок годности продукта будут так же химические бензоат натрия или сорбат калия. Иначе, мы должны были бы использовать упаковку шампуня в короткий срок – в течение нескольких недель.

DMDN Hydantion является одной из основных причин возникновения контактного дерматита. Он высвобождает яд - формальдегид в косметику и в кожу. Это – еще один консервант, который призван побороть грибки и микроорганизмы, которые могут образоваться в косметическом средстве.

PEG- и Ceteareth – нефтепродукты, которые могут содержать различные примеси, вызывающие раковые опухоли. Вообще, запомните аббревиатуру PEG и если найдете на этикетках вещество, которое начинается с этих трех букв, избегайте покупки. То же самое касается ингредиентов, которые заканчиваются на -eth: laureth, ceteareth и т.д.

Fragrance – ароматизатор, может вызвать аллергическую реакцию или нежелательные проблемы с кожей.

Силиконы (-cone и -siloxane) - синтетические жиры. До сих пор еще не понятно каково воздействие этого компонента на человеческий организм. Но опыты, которые проводились на животных (что тоже очень плохо) позволяют делать выводы о накапливании силикона в области печени и лимфатических узлов.

Таким образом, настоятельно рекомендуем вам провести ревизию своей косметики для волос на предмет наличия вышеуказанных веществ. И обратите внимание, что чем ближе к началу списка находится тот или иной ингредиент, тем большее его количество добавляется производителем.

Хотелось бы еще заострить внимание на том, что есть понятие сертификации. И все товары, которые представлены на рынке, не оказались бы на прилавках, если бы не прошли строгий контроль. Поэтому наличие и количество вредных веществ не говорит о том, что непоправимый вред здоровью будет нанесен немедленно. У одного организма это может быть эффект накапливания, которое потом приведет к развитию какого-либо заболевания, у другого воздействие будет минимальным и незамеченным, а у кого-то может быть мгновенная аллергическая реакция на какой-либо компонент. Поэтому прислушивайтесь к своему организму, доверяйте интуиции и делайте выбор в пользу того или иного косметического средства осознанно и взвешенно.

Преимущества и недостатки органики

Безусловно, наши пряди, привыкшие к силиконам и другим химическим компонентам, воспримут «натуральности» неохотно. Выражаться это будет в том, что вы не будете ощущать привычный косметический эффект, который давали обычные шампуни и кондиционеры – первое время локоны будут «не так» блестеть, пушиться и доставлять дискомфорт хозяйке.

Это происходит потому, что запускается процесс адаптации к нехимическим элементам. Кудри как бы привыкают и подстраиваются к новому уходу. Мы уже не говорим о том, что с волосяного стержня и кожи головы должен смыться слой химии, которая «налипла» в процессе осуществления предыдущего ухода. Однако, производители органики стараются удивлять нас интересными решениями и поиском полезных компонентов, которые становятся достойной альтернативой химическим.

Таким образом, из недостатков перехода на естественную косметику можно отметить «перестройку» шевелюры на новый уход, ее временное непредсказуемое поведение, а так же отсутствие эффекта «здесь и сейчас». В случае с натуральными продуктами понадобится время, чтобы локоны привыкли и стали оздоравливаться.

Из явных преимуществ – отсутствие вредного воздействия на организм и возможность частого использования, не опасаясь за состояние кожи и прядок. Плюс к этому, использование натуральной косметики позволяет поддерживать экологию природы, так как все компоненты для неё выращиваются на чистых территориях, без применения химических удобрений.

Натуральные средства для мытья волос: выбираем натуральный шампунь

Самым первым этапом процедуры ухода за шевелюрой, является, конечно же, очищение. От того, насколько эффективно пройдет этот процесс, зависит дальнейший результат. Растущая конкуренция среди экологически-направленных корпораций, заставляет их запускать все новые линейки продуктов по очищению прядок от самой природы. Сегодня легко можно найти шампуни с отличным или около того составом, которые будут доступны покупателям с разными уровнями достатка. Чтобы не растеряться в выборе, мы подготовили обзор самых известных (и не очень) и действительно натуральных товаров.

Avalon Organics – ведущий производитель органической косметики. Шампунь из его линейки - прекрасный вариант для ежедневного ухода за поврежденными и ослабленными волосами. Он не из дешевых, за 400 мл придется отдать примерно 1000 рублей. Однако, за его эффективность и действительную чистоту, многие готовы отдать и больше. Содержит 100% натурального растительного происхождения, из них 70% сертифицированы как ингредиенты органического происхождения, произведенные из экологически чистого экологического сырья. Приобрести его можно в сети магазинов «РИВ ГОШ», а так же в интернет-магазинах.

Desert Essence - американский бренд, который не так просто найти на прилавках магазинов. Не смотря на то, что их шампуни безсульфатные – дают отличную пену, по отзывам пользователей – отмывают прядки «до скрипа» и имеют богатую линейку разновидностей, исходя из типов волос – с маслом чайного дерева, кокосом, имбирем, виноградом и яблоком. Демократичная цена – несомненный плюс (в районе 500 рублей за 237 мл), а вот то, что приобрести его можно только в интеренет-магазинах – не всем удобно.

Lush – разрекламированная органическая косметика, что находит свое отражение и в цене. В основном, их продукция привлекает не столько природностью, сколько интересным преподнесением потребителям – например, легендарные твердые шампуни, которые совсем не бюджетные, но пользуются популярностью у приверженцев «зеленой марки». Маленькие коробочки с разноцветным ароматным содержимым привлекают внимание и словно манят к себе любительниц органических экспериментов. Производитель утверждает, что одна шайбочка их товара может заменить 2 бутылька обычного средства, так как в них содержится высокая концентрация эфирных масел и натуральных ингредиентов. Цена - от 600 рублей, и варьируется она исходя из состава. Представительства Lush мы можем встретить в любом торговом центре крупных городов. Имеется у них и сайт, где можно сделать интернет заказ, если в вашем городе нет их магазина.

Natura Siberica – отечественный бренд с хорошей экологической репутацией и отличной ценовой политикой. Их шампуни и кондиционеры – без агрессивных химических элементов, хотя, они допускают включение ряда ингредиентов, которые не делают их абсолютно органическими, но в целом – это лучше, чем остальные химические представители масс-маркета. Приобрести их можно и в специализированных магазинах, и в розничных продуктовых сетях. Доступность, привлекательная цена (от 200 рублей за бутылек, но зависит она и от серии) и хороший перечень ингредиентов на этикетках делают этот бренд крайне популярным.

Logona – марка из Германии, которая на протяжении уже долгих лет является лидером среди «экологических знатоков» по продажам органических шампуней. Их линейка представлена большим разнообразием под любые потребности и типы волос. Все их средства имеют сертификаты, что означает, что к их органике вопросов быть не должно. Однако, натуральность обусловлена и высокой ценой – за 250 мл придется отдать в районе 1000 рублей. Учитывая то, что пенится он не очень, а сама консистенция густая и тягучая, то расход его далеко не экономный. Приобрести представителей этой марки можно в интернет-магазинах, а так же в специализированных экологических бутиках и магазинчиках, которые открываются в крупных городах. Некоторые аптечные сети так же сотрудничают с немецким брендом, что так же является плюсом и говорит о чистоте производителя.

MULSAN cosmetic – молодой бренд из Краснодара. Пока многие отзывы пестрят только восхищенными возгласами о чудесах, которые не только справляются с очищением, но и обладают лечебными свойствами и борятся с выпадением прядок, оздоравливая кожу головы. Сам производитель в своей кампании по продвижению продукта на это ставки не делает, лишь только ставя во главе всем преимуществам более менее натуральный состав (отсутствие сульфатов и парабенов, однако имеется Трилон Б – консервант, который не только борется с вредными микроорганизмами, но и улучшает пенообразование) и доступность. За 300 мл средства нужно будет отдать в районе 300 рублей. К тому же, доступность отражается и в возможности приобрести продукцию бренда и в знаменитых косметических бутиках, и в обычных магазинах, и на сайте.

Planeta Organica – очень бюджетная продукция с более-менее экологическим перечнем входящих элементов. Как это умудряется достигать производитель – не понятно. 200 мл шампуня вам может обойтись в районе 100 рублей, что не может не радовать. Однако, в составе проскальзывает «Magnesium Laureth Sulfate» и «Cocamidopropyl Betaine» - не самые органические компоненты, но стоят они, как правило в конце списка. Если, конечно, производитель не обманывает с концентрацией этих элементов. Так же вызывает много вопросов синтетический кондиционер Hydroxypropyltrimonium Chloride, который запрещен даже стандартом COSMOS. Марка доступна, как в розницу, так и по интернет заказам и пользуется осторожной популярностью, так как истинные фанаты органики из-за дешевизны бренда и наличию вышеуказанных компонентов, стараются не приобретать эту косметику.

Прическа на каждый день как у Тедди Джо Мелленкамп: длинные прямые волосы
Вечерняя прическа как у Рианны: длинные прямые волосы
Прическа на каждый день как у Адрианы Скленариковой

Натуральные средства для восстановление волос: обзор масок

Маска – это вещество с высокой концентрацией питательных и ухаживающих элементов. Именно поэтому к составу этого средства должно быть очень внимательное отношение. Дело в том, что в отличие от шампуня и даже кондиционера, маска находится на прядях более продолжительное время, чтобы все витамины и полезные элементы смогли полноценно воздействовать на локоны. Именно поэтому мы призываем вас тщательно читать этикетки и отдавать предпочтение только правильным и естественным перечням, чтобы вместо роскошной шевелюры не получить проблемы со здоровьем. Ознакомьтесь с несколькими нашими любимчиками.

WELEDA – немецкий бренд, который не первый год радует нас своими масками, которые точно понравятся любителям эко-косметики. Почти идеальный перечень компонентов, из которого смутить может только спирт. Остальное – масла, экстракты целебных трав и растений. Например, восстанавливающая маска с экстрактом овса для сухих и поврежденных прядок - обладает нежным и ненавязчивым травяным запахом, имеет небольшой расход, эффективна после первого же применения, придавая локонам мягкость и убирая статическое электричество. Стоимость вполне достойная, в районе 600 рублей. Найти марку можно практически везде, где продается природная косметика, а так же в известных сетях косметических магазинов.

Natura Siberica снова в нашем списке. Поистине волшебное средство, которое творит чудеса с поврежденными прядками и частенько спасает от ножниц - облепиховая маска для волос от Natura Siberica для сильно поврежденных волос. Глубокое восстановление. Количество позитивных отзывов зашкаливает, хотя список компонентов так же не идеален. Присутствие некоторых силиконов не отпугивает даже самых ярах фанатов эко-косметики, так как стоят они почти в конце списка, а эффект от облепихи – потрясающий. Она заполняет чешуйки волосков полезными веществами, создавая эффект ламинирования, нельзя не отметить и аромат, который она дарит – натуральный, нежный, тонкий и ненавязчивый.

Мастерская Олеси Мустаевой – органический бренд, как это понятно из названия - российского производства. Марке почти десять лет, однако только сейчас она начинает набирать обороты, увеличивается ассортимент, прибывают все новые почитатели. Ключевой политикой бренда является безопасность косметики и не дорогая цена. Продукция не тестируется на животных, и производитель утверждает, что количество силиконов и ядовитых консервантов сведено к нулю. Дизайн упаковок лаконичный и стильный, а ценовая политика очень демократичная, например, баночка «Таежной» маски обойдется в 180 рублей, «Амла» - 490 (и это самая дорогая цена за эту категорию на сайте). Пробежимся по ее составу и рекомендациям. Масло амлы – это природный кондиционер, который делают из индийского крыжовника. Придает блеск и шелковистость. Пантенол восстанавливает повреждения на волосяном стержне. Молочная кислота увлажняет прядки. Экстракты трав и растений благотворно влияют на оздоровление шевелюры в целом. Судя по отзывам, продукт отличный, есть и настоящие фанаты марки, которые называют Мастерскую раем для экоголиков.

Окрашивание волос натуральными средствами

Очень актуальная тема, ведь если в молодости наши пряди, их цвет и насыщенность оттенков мало причиняют дискомфорта, то с возрастом начинают тускнеть, появляется седина. А ведь так хочется поддержать природную красоту и продлить молодость шевелюры! Помимо этого, женщины любят меняться и через смену оттенка шевелюры проходила каждая представительница прекрасного пола. К сожалению, краски для волос не подходят в применении для истинных экологических фанатов, да и не приверженцам тоже, ведь химические компоненты агрессивно и непоправимо разрушают структуру волосяного стержня.

Хна и басма - два натуральных красителя, о которых мы уже знаем практически все. Смешивая эти два порошка в определенных пропорциях, мы можем подобрать желаемый оттенок, только для этого придется провести несколько экспериментов. Потому что не известно – как эти красители поведут себя на вашем исходном цвете! На такие шаги способны не все, поэтому производители позаботились о производстве природной продукции и для окрашивания локонов.

Logona - уже известная нам марка представляет широкий ассортимент растительных красок для волос. Цена кусается, но состав чудесен. Что примечательно - темные оттенки дороже светлых. Например, краска «Медный блондин» обойдется вам в районе 2000 рублей, когда «Шоколадно-коричневый» - 1000, что тоже не мало.

Biokap – отличная щадящая итальянская продукция, уже полюбившаяся на российском рынке и нашедшая своих абсолютных эко-фанатов. Без парабенов и аммиака, без резорцина и гидрохинона. Не испытывалась на животных и соответствует органическим стандартам. Просто находка для тех, кто заботится не только о красоте, но и о здоровье прядок и организма в целом. Единственный недостаток, как у всякой органики – это цена, около 1000 рублей за упаковку. К слову, выбирая оттенок любого природного красителя, нельзя быть на сто процентов уверенной, что заявленный цвет на коробочке получится на ваших локонах. Это – органика и натуральные компоненты, которые могут повести себя не совсем так, как вам бы этого хотелось. Не будет той «химической» насыщенности и лоска как из салона после первого применения. В случае с природой, потребуется несколько процедур окрашивания, чтобы пигмент проявился и волосы подстроились под естественные ингредиенты.

Таким образом, сегодняшняя тенденция и стремление к переходу на органику – это несомненный плюс не только для человека, но и всей планеты в целом. Будьте в тренде и присоединяйтесь к команде приверженцев естественных средств и вы увидите, насколько здоровее станет ваш организм и насколько лучше станет жизнь в целом!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: