Средства для ухода за кудрями

Для начала давайте разберемся в структуре кудрявых волос. Чешуйки кутикулы волос неплотно и неровно прилегают друг к другу, они пористые, чаще всего страдают от сухости, подвержены частому травматизму, в местах изгиба имеют более узкий диаметр, этот факт еще больше ослабляет защитный механизм волоса, строение волнистого волоса неоднородно и по-разному реагирует на влагу, перепады температур и разные средства по уходу.

Волосяная луковица у прямых и волнистых волос расположена по-разному: у прямых она перпендикулярна голове, у волнистых растет слегка под наклоном, а у сильно кудрявых – с большим изгибом. Что же в итоге получается? Прямые волосы, легкие локоны и упругие кудряшки. Ген последних, кстати, является доминантным и имеет больше шансов перейти ребенку от родителя.

Все обладательницы кудрей сталкиваются с одними и теми же проблемами волос, а именно: кудри не слушаются, пушатся, торчат в разные стороны, подвержены сухости, и сложно расчесываются. Всем этим проблемам можно найти действенное решение, если подойти к делу с умом.

Для начала поймите, что в уходе за волнистыми волосами нет ничего общего с уходом за обычными. Кудрявые волосы принципиально отличаются от прямых, им не придать объема с помощью сухого шампуня, им не подойдет кондиционер, кричащий с витрины об идеальной гладкости так же, как и прическа, которая так потрясающе смотрится на волосах Ирины Шейк. Помните, что все стрижки что вы видите на Риане, Меган Маркл и Зендае на официальных выходах - это несколько часов работы с мощными средставами, которые могут уничтожить ваши волосы, а чаще - всего-то навсего парики, которые стали так безумно популярны в Соединенных Штатах и в Европе.

Домашний уход и кудряшки

Шампунь для кудрей

В идеале шампунь должен быть бессульфатным. Обычный шампунь сильно пенится, но это далеко не показатель чистоты. Сульфаты вымывают из структуры волос и так скудный запас естественной смазки, делая их еще суше. Шампунь для кудрявых (читай сухих) волос должен быть глубоко увлажняющим, не создающим объем. Уделяйте внимание продукции с пометкой «для вьющихся/кудрявых/волнистых» волос. Желательно, чтобы в состав шампуня входили кератин, протеины, керамиды, натуральные масла и экстракты растений.

Кондиционер по уходу за волнистыми волосами

Это просто незаменимая вещь для носителей кудрей. Он поможет разгладить чешуйки волос, кудри будет легче расчесать и уложить. Кондиционером для волос вы можете и помыть голову без шампуня, и использовать его после мытья. В идеале кондиционер нужно нанести на вымытую голову и тщательно втирать в волосы сухим полотенцем в течении десяти-пятнадцати минут, и только после этого промыть теплой водой.

Такая процедура совсем недавно появилась в beauty-индустрии и получила название ко-вошинг. Если вы используете бессульфатный шампунь для мытья головы, то в составе кондиционера должны отсутствовать силиконы, потому как силикон вымывается сульфатами, а это возврат к сульфатным шампуням, сушащим волосы.

Не забывайте также и о глубоком увлажнении, с этим вам помогут кондиционеры с глубоким увлажнением (deep conditioning), способные проникать в самое основание волосяного стержня. Такие кондиционеры вернут вас в детство, волосы станут по-детски мягкими и нежными.

Существует множество несмываемых кондиционеров, которые используются в перерывах между мытьем головы, на волосы нанасятся совсем небольшое количество средства, однако, это позволяет сохранить влагу и придать ухоженный вид завиткам. Такой кондиционер можно использовать и как стайлинговое средство, он не утяжеляет волосы и создает здоровый блеск.

Прическа на каждый день как у Дженифер Лоуренс: длинные волнистые волосы
Прическа на каждый день как у Николь Кидман: короткие кудри
Прическа на каждый день как у Джессики Симпсон: кудрявые волосы

Маска как одно из незаменимых средств для кудрявых волос

Для профессионалов кудрявые волосы делятся на несколько типов: волнистые, вьющиеся, кудрявые, сильно кудрявые и т.п. Но какие бы названия кудрям не давали мастера стрижек, суть одна, а значит и проблема одна у всех этих подтипов одна: сухость и приверженность к истощению.

Поэтому самый частый ваш выбор должен падать на маски с пометкой питательная, увлажняющая или восстанавливающая,в составе которых вы найдете натуральные масла авокадо, чайного дерева, кератина, кокосового масла, это особенно важно для кончиков волос, которые чаще всего страдают от ломкости.

Наносить маску лучше всего три-четыре раза в неделю, желательно после нанесения маски укрыть волосы шапочкой или полотенцем и выдержать на волосах 20-30 минут, так вы повысите эффективность ее воздействия. Существует множество «дисциплинирующих» масок, которые придают кудрям послушность, их наносят на волосы по принципу «избегать корни», то есть отступив от линии роста волос 7-10 сантиметров. Делать маску нужно не чаще одного раза в неделю - чаще просто нет смысла, вы будете просто расходовать дорогостоящее средство, не получая при этом никакого эффекта.

Масла для кудряшек

Особое внимание обладательницам кудрей стоит обратить маслам. На сегодняшнем рынке произоводители предлагат огромное количество средств на масляной основе, которые помогут увлажнить хрупкие кудри, а особенно кончики, которые больше всего подвержены сухости и ломкости. Масло окутыват стержень волоса и заполняет собой поврежденные участки, создает таким образом оболочку, сохраняющую влагу волоска. Масла можно наносить как на сухие кончики, так и на влажные волосы, они придают потрясающий живой блеск как натуральным, так и окрашенным волосам. Какие масла помогут вашим волосам быть здоровыми? Их существует огромное множество: кокосовое, миндальное, масло авокадо, масло фундука, масло макадамии, аргановое масло и т.д.

Крем для кудрявых волос

Волнистые волосы, помимо всего перечисленного свыше, имеют свойство электризоваться при расчесывании и укладке. Чтобы избежать этого неприятного события, вам стоит запастись кремом с фактором термозащиты, он обволакивает каждый волосок невесомым слоем, который сделает структуру волоса плотной, защитит от персушивания во время укладки и ненужной для вас статики.

Защитный крем можно использовать и как средство для вьющихся волос от капризов погоды - яркого солнца, избыточной влажности, когда волосы хаотично пуатся в разные стороны. Если вы пользуетесь утюжком, и вообще большой фанат средств, которые негативно влияют на структуру волоса, то вам, просто жизненно необходима термозащита с малым фактором фикасации или вообще без нее.

Еще больше про профессиональные средства для волос узнавайте из нашей статьи про Kerastase.

Салонные средства для ухода за кудрявыми волосами

Будем откровенны. Какие бы средства вы не покупали и что бы вы не вытворяли со своими волосами, в салонах красоты мастера, отрабатывающие свое мастерство годами и знающие секретные составы и эликсиры красоты, о которых мы даже не догадываемся, всегда будут лучше знать, что не так с нашей гривой и как лучше исправить ситуацию. Понятное дело, что здесь мы говорим о салонах с жестким отбором персонала и чутким отношением к клиентам. Поэтому салонным уходом однозначно нельзя пренебрегать. Было бы идеально иметь своего собственного мастера, который уже знает историю ваших волос, средства, кторыми вы пользуетесь и процедуры, проведенные вами за последние два-три года.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: